Januar 2008

15.1.
Klaus Reichert & Michael Walter - Sylvie und Bruno von Lewis Carroll

17.1.
Heinz Sauer & Michael Wollny - Ein weites Feld

22.1.
Michael Kleeberg - Karlmann

23.1.
Jochen Hörisch - Das Wissen der Literatur

26.1.
KIR – Klassik in der Romanfabrik III: Christoph von Weitzel, Ulrich Pakusch & Michael Hohmann - Der Dichter Eichendorff im Lied

29.1.
Stefanie Zweig - Das Haus in der Rothschildallee

31.1.
Acoustic Odyssee - On NewJazz Islands

Februar 2008

2.2.
El Sigai,Kohnen,Neumeyer - Romantischer Salon

5.2.
Kurt Schwitters - An Anna Blume und zurück

12.2.
Georg M. Oswald - Vom Geist der Gesetze

21.2.
Das Debattenduell - Offener Debattierwettbewerb für vier Teams

23.2.
Marina Lebenson - Emotional Piano

26.2.
Hermann Peter Piwitt - Der Granatapfel

28.2.
Cécile Wajsbrot - Aus der Nacht

März 2008

4.3.
Peter Behrens - Das Gesetz der Träume

6.3.
Alaa al-Aswani - Chicago

8.3.
Klassik in der Romanfabrik: Jan Schulte-Bunert & Florian von Radowitz - Saxophon – Klavier

11.3.
Connivences Antillaises - Musikalische Lesung

12.3.
Markus Zusak - Die Bücherdiebin

15.3.
Jo van Nelsen & Thorsten Larbig - Was, Dir geht´s gut?

16.3.
Duo El Amanecer - Tango-Konzert

18.3.
Edgar Hilsenrath - Werklesung

20.3.
CD-Herauskomm-Konzert: Triosence - when you come home

April 2008

3.4.
Alexander Pechmann - Die Bibliothek der verlorenen Bücher

5.4.
Das Randy Newman Projekt - George Nussbaumer – Richard Wester – Manfred Maurenbrecher

8.4.
Karl Meyer - Die Kunst der stilvollen Selbstbereicherung

12.4.
Pablo Ziegler, Quique Sinesi & Walter Castro - Buenos Aires Report

15.4.
Jan Siebelink - Im Garten des Vaters

16.4.
Ketil Bjørnstad - Oda

17.4.
VaeVictis Debattierclub - Das Debattenduell


23.4.
Philosophisches Café: Martina Löw - Eine Soziologie des Raums

24.4.
Helmut Krausser - Die kleinen Gärten des Maestro Puccini

26.4.
LÜÜL - Spielmann

29.4.
Fabian Lau - Gesammelte Vorspiele

Mai 2008

6.5.
Wilhelm Genazino - Mittelmäßiges Heimweh (und andere großartige Texte)

15.5.
Peter Fulda & Michael Wollny - Musik für zwei Flügel

17.5.
Klassik in der Romanfabrik: Anna Zlotkovskaia & Tatjana Kozlova - Harmonie.Violinkonzert

20.5.
Christine Grän - Heldensterben

21.5.
Auftaktveranstaltung des Festivals Kuba im Film – Festival de Cine Cubano: Los 4 del Son

26.5.
Kleine Sprachen – Große Literaturen: Litauen: Alvydas Šlepikas – Die Füchsin | Rumänien: Dan Lungu – Das Hühnerparadies

27.5.
Kleine Sprachen – Große Literaturen: Slowenien: Jani Virk  – Sergijs letzte Versuchung | Tschechien: Jachym Topol – Zirkuszone

28.5.
Kleine Sprachen – Große Literaturen: Zypern: Kyriakos Margaritis – Kleine Liebesklagen | Irland: Micheál Ó Conghaile – Der Mann, der explodierte

29.5.
Riccardo Tesi & Banditaliana

Juni 2008

1.6.
Duo El Amanecer - Tango-Konzert

3.6.
Dirk Kurbjuweit - Nicht die ganze Wahrheit


4.6.
Künstlerfreundschaften: Eva Demski, Mischka Popp & Thomas Bergmann

5.6.
Ellen Klinghammer - Holly’s Songs

7.6.
Manfred Häder & Danny Dziuk - Blues trifft Lied

10.6.
Feridun Zaimoglu - Liebesbrand

11.6.
Philosophisches Café: Axel Honneth - Feindliche Gefühle, Ekel

17.6.
Hans Christoph Buch - Tod in Habana

19.6.
Vaevictis Debattierclub - Das Debattenduell

29.6.
Tango-Konzert - Alfredo Marcucci & Streicher der Oper Frankfurt

September 2008

1., 2., 3. und 4. 9.
Freies Tanztheater Frankfurt - „Im Wechsel“. Eine synästhetische Tanzperformance

6.9.
Ernst Molden - Wien

9.9.
Hellmuth Karasek - Vom Küssen der Kröten

10.9.
Philosophisches Café: Staat und Religion

11.9.
Günter Amendt - Die Legende vom LSD

16.9.
Paulus Böhmer & Peter Heusch - Am Meer

18.9.
Das Debattenduell - Offener Debattierwettbewerb für vier Teams

27.9.
Krista Posch - Heut verschenk ich meinen Mann ...

Oktober 2008

1.10.
Marguerite Duras - Hefte aus Kriegszeiten / Cahiers de la guerre

2.10.
Marcella Continanza - Ich und Isabella

4.10.
4. Frankfurter Herbsttage für Neue Komposition (3): Habá Quartett – Streichquartette junger deutscher und türkischer Komponisten

7.10.
Asli Erdogan - Die Stadt mit der roten Pelerine

8.10.
Nedim Gürsel - Die sieben Derwische

9.10.
Trio Lézarde Jazz & Ursula Illert - Leben einzeln und frei

11.10.
4. Frankfurter Herbsttage für Neue Komposition (4): Wolfgang Schneider – Grenzgänge

12.10.
4. Frankfurter Herbsttage für Neue Komposition (5): Ensemble Ultima Rara – Flügelschläge

18.10.
Milan Dekleva und Michael Rutschky - 1968 in Slowenien und Deutschland

23.10.
Sabine Mièl Fischer & Michael Autenrieth - Annäherung an Simone de Beauvoir

25.10.
Berliner Akkordeon Quartett - Bach, BAQ, Piazzolla

28.10.
Marion Poschmann - Hundenovelle

30.10.
El Sigai, Kohnen, Neumeyer - Romantischer Salon

November 2008

4.11.
Dotschy Reinhardt - Gypsy

6.11.
Klewitzki Za Strance - Foreign Service

11.11.
Erika Pluhar - Er

15.11.
AAugust und die Falschen Hasen - Songs in deutsch im Rumpelstilz-Sound

18.11.
Manfred Maurenbrecher - Ich bin nicht da

20.11.
VaeVictis Debattierclub - Das Debattenduell

22.11.
Klassik in der Romanfabrik: Matthias Höfer & Manamo Sani - Baßklarinette und Bassetthorn

25.11.
Jan Koneffke - Eine nie vergessene Geschichte

26.11.
OBO - guitarra ritmica

Dezember 2008

4.12.
Michael Quast & Bruno Kliegl (Glasharmonika) - Der goldene Topf

8.12.
Philosophisches Café: Gert Scobel - Weisheit

9.12.
Jochen Rausch - Restlicht

13.12.
Frank Wolff - Frank und frei, mit dem Cello durch die Welt

16.12.
Ingrid Noll - Kuckuckskind

18.12.
David Liebman & Marc Copland - Duo