Januar 1990

12.1.
UNIMUT

13.1.
Final Trash, Konzert

19.1.
Adam Seide liest Victor Cohn

20.1.
Frankfurter Bänkelbarden

25.1.

Troubadour. Märchenzentrum Heilbronn

26.1.
Kurt Piehl, Latscher, Pimpfe und Gestapo

27.1.
Trouble Unit, Konzert

Februar 1990

2.2.
Sonja Rudorf, Lyrik

3.2.
Pit Mllewyn, Deutsche Chansons

8.2.
Bach-Spiegel Connection, Modern Jazz

9.2.
Rüdiger Heins, Verbannt auf Asphalt

10.2.
Bob Hale & Dave Peabody, Konzert

14.2.
RA Häusler, Der unendliche Kronzeuge

16.2.
Doris Lerche, Erotische Geschichten

21.2.
Hans-Peter Lindner, Tucholsky-Abend

23.2.
Burhan Karkutli, Orientalische Märchen

24.2.
Alma Mater, Konzert

27.2.
Beeblebrox, Konzert

März 1990

3.3.
Inside Out, Konzert

9.3.
Peter Kurzeck, Werkstattgespräch

10.3.
Paul Cowlan, Konzert

16.3.
Katja Lange-Müller, Werkstattgespräch

17.3.
The Hangovers, Konzert

20.3.
Peter Tropisch & Katharina Hill singen Lieder von Hanns Eißler u.a.

23.3.
Kurt Sigel, Kotilows Verwundungen

24.3.
Gale fors 8, Konzert

26.3.
Wilhelm Genazino, Werkstattgespräch

31.3.
Trio Belleville, Zigeunerjazz

April 1990

6.4.
Adolf Endler, Vorbildlich schleimlösend

7.4.
So what, Jazz

10.4.
Sonja Ruf, Lesung

12.4.
Heinz Berg Group

14.4.
Rudi Proske, Lesung

20.4.
Gene “Mighty Flea“ & Band

21.4.
Cannery Row, Konzert

24.4.
Bianca Döring, Ein Flamingo, eine Wüste

27.4.
Peter Bichsel, Lesung

28.4.
Little Willie Littlefield, Konzert

30.4.
Frankfurter Bänkelbarden

Mai 1990

2.5.
Top Topham & Dave Peabody, Konzert

5.5.
Steve Baker & Detlef Reimers,Konzert

8.5.
Herta Müller, Lesung

11.5.
Achim Amme, Sei leise, du könntest stören

15.5.

Hubert Sumlin, Louisiana Red, Blues Deluxe

19.5.
Tom Knauer Band

23.5.
Air Design, Konzert

25.5.
Charlotte Berz, Zurück zur Vaterstadt am Main

26.5.

Bernd Vogel, Michel für Deutschland... Kabarett

27.5.
Die Hofnarren: Hoffest

Juni 1990

26.6.
Cornelia Arnhold, Liebe – eine Schlachtbeschreibung

29.6.
Martina Frenzel, Böse Damen. Erotische Chansons

30.6.
The Bass, Konzert

Juli 1990

6.7.
Martin Bullinger, Lesung

11.7.
Peter Zingler, Hüpfendes Fleisch. Die Odyssee eines Drehbuchs

14.7.
The Rocking Doctors, Konzert

26.7
Neue Frankfurter Schule: Robert Gernhardt, Bernd Eilert, Alfred Edel

31.7.
Frank Gotta, Capitano

August 1990

1.8.
Mona Winter, Gerne kannibalisch

2.8.
A Present for Barret, Konzert

8.8.
Inga Buhmann, Lyrik und Prosa

9.8.
Inside Out, Konzert

13.8.
Jazzmeeting 90

21.8. Champion Jack Dupree, Konzert

22.8.
Anna Rheinsberg, Herzlos – Kerlsgeschichten

23.8.
Conny Webs Band

September 1990

11.9.
Anne Esser & Hans-Jürgen Lenhart, Lesung

14.9.
Eva von Hase-Mihalik, Frankfurter Stadtgeschichte während der NS-Zeit

21.9.
Eberhard Häfner, Lyrik

22.9.
ChrystalPounds, Konzert

26.9
Josef Nesvadba, Lesung

27.9.
Russ Spiegel Group

28.9
5 Jahre Romanfabrik

Oktober 1990

5.10.
Rolf Schwendtner, Thilo Götze, Hadayatullah Hübsch, Haiku

6.10.
Petra Kunik & Rolf Löwenbein, Heutige Kinder

7.10.
Ernst Petz, Stellvertreterkrieg Trio Belleville, Zigeunerjazz

10.10.
Ulrike Neradt & Hans Peter Lindner, Mit der Hand über den Alexanderplatz

12.10.
Junge Offenbacher Autoren: Gerhard Bauer, Joachim Lüdewald und Udo Forster

13.10.
Cannery Row, Konzert

14.10.
Ingrid Hahnfeld, Lyrik

20.10.
Inside Out, Konzert

26.10.
Silivia Sernau, Lyrik

27.9.
Frankfurter Bänkelbarden

November 1990

2.11.
Paddy goes to Holyhead

9.11.
Christof Graf, Leonard Cohen-Abend

10.11.
Bahar Caz, Konzert

11.11.
Peter Zingler, Tatort Fernsehen

16.11.
Monika Helmeke, Lyrik

17.11.
Tilman Steitz Trio

23.11.
Aman Sahihi, Lesung

24.11.

Roberto and the Coachmen

30.11.
Norbert Zankl

Dezember 1990

1.12.
Pounds meets Mariana, Konzert

8.12.
Bernd Vogel, Verreckt werd heut noch net

14.12.
Dorothea Iser, Lesung

15.12.
Cora Cox, Konzert

21.12.
Sedat Pamuk, Lesung

22.12.
Henning Boëtius, Lesung

 

Des Weiteren fanden 1990 neun Comicmacherstammtische, siebenAutorenstammtische, sieben Stammtische der Kinder- und Jugendbuchautoren statt, sowie drei mal „Jeder darf mal“.